Жители Марий Эл в этом году чаще всего покупали продукты, напитки и табачные изделия

Йошкар-Ола, 23 июля. По информации Маристата, на 1 июля этого года в республике насчитывалось 2,5 тысячи организаций, осуществляющих оптовую или розничную торговлю, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов, и 5,5 тысяч индивидуальных предпринимателей.

В сфере торговли трудится немалая часть жителей Марий Эл. Среднесписочная численность работников в январе-мае составила 15 тысяч человек или 8,7% от численности организаций республики.
 
В розничной торговле за 5 месяцев реализовано товаров более чем на 46 миллиардов рублей. В среднем в месяц жители республики приобретали товаров на сумму 13,8 тысяч рублей.

В основном жители региона покупали продукты питания, напитки и табачные изделия (54,6%). В январе-мае их приобретено на сумму 25,3 млрд рублей.  Непродовольственных товаров  приобретено на 21,1 млрд рублей.
 
Продолжает развиваться в республике онлайн-торговля. За январь-март 2022 года  через интернет жители Марий Эл купили товаров на 1 миллиард рублей, что в сопоставимых ценах в полтора раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.
 
Фото: Fikri Rasyid unsplash.com

Прошлые выпуски