Министр здравоохранения Марий Эл проверила, как в «красной зоне» справляются с коронавирусом

Йошкар-Ола, 17 июня. Пациентов с тяжёлыми формами COVID-19 всё больше, а на искусственной вентиляции лёгких всё чаще оказываются молодые люди. Сейчас эпидситуация хуже, чем в пик заболеваемости, который был в декабре. Если тогда в среднем на ИВЛ лежали 18 человек, теперь - уже 26. Это бьёт по системе здравоохранения - отметила его министр Марина Панькова, совершив обход в ковидном стационаре Йошкар-Олинской горбольницы.

Один из первых вопросов министра здравоохранения к пациентам на обходе: "Почему не вакцинировались?". Ответ: либо не хотели, либо ждали. Но увидев ситуацию изнутри и почувствовав новую болезнь на себе, как правило, уже не сомневаются, что лучше привиться. Так теперь говорит Ирина Тимонина. В больницу попала, вернувшись из Москвы после творческой командировки, 5 дней держалась высокая температура. Оказалось - двусторонняя пневмония.
 
Врачи объясняют: после прививки шанс заразиться коронавирусом минимален, но всё же есть, тем более если введён только первый компонент. Поствакцинальный иммунитет прежде всего защищает от тяжёлого течения болезни и осложнений. С конца апреля, когда снизилась заболеваемость, инфекционные койки здесь почти на месяц освободились. Но теперь терапевтическое отделение горбольницы снова заполнилось ковидными пациентами.  
 
Медработники в "красной зоне" уже полтора года на передовой борьбы с COVID-19. И как на войне, без помощи в тылу, а именно сознательности людей, победа над болезнью далеко - обеспокоена министр здравоохранения. Если ситуация будет дальше ухудшаться, система может не выдержать.  

Прошлые выпуски