Министр здравоохранения Марий Эл пообщалась с пациентами ковидного стационара

Йошкар-Ола, 22 октября. Министр здравоохранения Марий Эл совершила обход инфекционного отделения Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн, где лечатся пациенты с коронавирусом. Инфекционный стационар здесь работает с 2020 года. В госпитале развёрнуто 165 коек для пациентов с коронавирусом.

Заместитель главного врача учреждения Герман Мурзаев рассказал, что заболевание у пациентов протекает тяжелее. Это связано с тем, что вирус мутирует. Для пациентов необходимо применять аппараты искусственной вентиляции лёгких. Более 70 процентов нуждаются в кислородной поддержке. Граждане поздно обращаются за медицинской помощью, отказываются от госпитализации.

Также Герман Мурзаев напомним, что после выписки из стационаров пациентам необходимо продолжать лечение, обращаться в поликлинику и принимать лекарства, чтобы заболевание не вернулось.

Руководитель Минздрава Марина Панькова побеседовала с пациентами в «красной зоне». Они поблагодарили медицинский персонал за эффективное лечение и внимательность.

Фото: Минздрав Марий Эл

Прошлые выпуски