Марийский НПЗ выставлен на торги за 4,8 миллиарда рублей

Йошкар-Ола, 30 августа. Имущество одного из крупнейших предприятий республики - Марийского НПЗ - выставили на торги почти за пять миллиардов рублей. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на сайт "Федресурс". Открытый аукцион планируется провести 8 октября 2021 года, начальная стоимость лота - 4 миллиарда 815 миллионов рублей. Заявки на участие в аукционе будут приниматься с 1 сентября по 5 октября.

На данный момент имущество завода, которое выставят на торги, находится в залоге у Московского кредитного банка. Это здания, сооружения Марийского НПЗ, оборудование, инструменты, программное обеспечение, автомобили и специализированная техника и др. 

Банкротом предприятие было признано летом 2020 года. Тогда же арбитражный суд республики открыл в отношении завода конкурсное производство. 

Марийский НПЗ был построен в 1998 году и первоначально имел мощность производства 1,6 миллионов тонн в год. В 2013 году завод за долги оказался у ВТБ и годом позже был отдан в управление компании «Новый поток». Спустя два года компания приобрела марийское предприятие, в планах было увеличить мощности производства до 7 млн тонн в год. Однако в связи с финансовыми проблемами нового владельца объём мощности удалось нарастить лишь на 0,2 тонны, а возможность выпуска нефтепродуктов осталась нереализованной.

В 2020 году у НПЗ вновь сменился владелец. 99,9% акций стали принадлежать саратовской компании "Волжские нефтепродукты", а 0,01% акций - Обществу с ограниченной ответственностью «Долговой центр» (до 2018 года организация называлась "Долговой центр МКБ").

Когда рассматривали дело о банкротстве Марийского НПЗ, кредиторы заявили об аффилированности должника. По их мнению, банкротство инициировали заинтересованные компании: ООО "Финойл" и коллекторская организация МКБ. Однако МКБ в суде отрицал эти заявления.

Фото: Марийский НПЗ.

Прошлые выпуски