Марий Эл вошла в проект "Музейные маршруты России"

Йошкар-Ола, 14 июля. Маршруты бывают не только пешеходные, но и музейные. Всероссийский проект "Музейные маршруты России" был запущен Министерством культуры в прошлом году. И сегодня в Марийском государственном театре оперы и балета имени Эрика Сапаева начал работу тематический форум.

Наша республика - это четвертый регион за два года, где проходит это мероприятие. Около ста пятидесяти участников. В рамках мероприятия открылась выставка-презентация по крупнейшим музеям России.

А далее в главном зале театра оперы и балета прошла сессия по вопросам продвижения музеев нашей Республики и ПФО. Елена Харламова отметила, что её удивило наличие в каждом муниципалитете музея. Их около тридцати.

Такого в других регионах она не встречала. Подробнее о работе форума можно узнать благодаря прямой видеотрансляции на портале культура.рф Расскажут и покажут уникальность нашего региона и что происходит в музейном деле Республики.

Был презентован и событийный календарь музеев Марий Эл. Как было отмечено, наш регион вошёл в музейные маршруты страны.

Форум будет работать два дня. Программа насыщенная. Презентации региональных и муниципальных музеев Марий Эл, экскурсионная программа по Йошкар-Оле, совещания, круглый стол по повышению культурной привлекательности музеев ПФО и концертная программа "Орган и гусли".

Прошлые выпуски