Лифтовики Йошкар-Олы рассказали об особенностях своей работы

Йошкар-Ола, 2 февраля. Первого февраля профессиональный праздник отмечают работники лифтового хозяйства. К этому дню имеют отношение все те, кто так или иначе связан с подъёмными механизмами, в том числе эскалаторами и траволаторами. В народе таких специалистов называют «лифтёры», но это неправильно. А для некоторых даже обидно. Лучше говорить "лифтовики". Это и диспетчеры, и инженеры, и электромеханики.

Сергей Хорошавин – электромеханик. Под его наблюдением в заречной части города находятся больше 40 лифтов. Периодически по графику Сергей объезжает все многоэтажные дома и проверяет работоспособность подъемных механизмов. Стаж - восемнадцать лет. Пошёл по стопам своего отца. 

После школы Сергей получил среднее профессиональное образование, а затем и высшее. Всё для того, чтобы максимально погрузиться в своё дело. При нём появилось новое поколение лифтов, что требует дополнительных знаний. Говорит, работать со старым оборудованием было проще, но новое безопаснее. Иногда на работе даже приходится спасать людей, которые застряли в лифте. И, как правило, по вине самих пассажиров.

А вот если вы попали в такую ситуацию – не паникуйте. Нажмите на тревожную кнопку и ждите ответа. Вызов моментально доходит до диспетчера лифтового хозяйства.

Такие случаи, к счастью, бывают крайне редко. И именно благодаря своевременной и качественной работе электромеханика. Сам Сергей Хорошавин признаётся, что всегда чувствует ответственность. Никому не хочется подниматься пешком, например, на шестнадцатый этаж. Зато в такие моменты люди понимают, насколько важна и нужна профессия лифтовика.

Прошлые выпуски