Культуру удмуртского народа представили на на Уроке дружбы в Марий Эл

Йошкар-Ола, 21 октября. В рамках дней родственных финно-угорских народов в Йошкар-Оле прошел «Урок дружбы», посвящённый удмуртской культуре. 

На Уроке дружбы собравшихся знакомили с традициями, обычаями, особенностями культуры удмуртов, проживающих в нашей республике. По последним подсчётам, в Марий Эл их около 2,5 тысяч, больше половины живёт в Мари-Турекском районе.

При Карлыганском Доме культуры работает удмуртский центр. Как рассказала его заведующая Валентина Козлова, в Центре проводятся различные игровые программы с детьми, где изучают удмуртские слова, удмуртские игры. Также большую роль играет удмуртский фольклорный ансамбль "Зардон". Это единственный коллектив в Марий Эл, который пропагандирует самобытность, уникальность песенного и танцевального богатства удмуртского народа. Значительное место в репертуаре занимают календарно-обрядовые, семейно-бытовые композиции.

На Уроке дружбы не только познакомили с песенно-танцевальным богатством удмуртского народа. Здесь были представлены и работы мастеров декоративно-прикладного творчества.

Прошлые выпуски