Эльвира Якимова создает и восстанавливает украшения марийских национальных костюмов

Йошкар-Ола, 5 апреля.  Мастерица из Советского района Эльвира Якимова уже много лет изучает и восстанавливает старинные женские марийские украшения. Придает им современный вид. Об этом умении Эльвиры Якимовой узнали все года три назад. Тогда она сделала украшения для костюмов  участников местного фольклорного ансамбля "Дары предков", в котором она сама активная участница.  

При создании современного марийского женского украшения мастерица старается придерживаться старинных традиций. Это и подбор цветовых гамм,  элементов украшения. Учитывает и регион проживания. На сегодняшний день Эльвира восстановила и создала украшения национальных костюмов семи районов республики. По ее словам, все они отличаются друг от друга. Например, есть разница в расположении и количестве монет.  
 
В ходе исследования и создания национальных украшений Эльвира Якимова пришла к выводу, что марийские женщины никогда не были бедными. Вес серебряных украшений, которые они надевали на себя, доходил до 36 килограммов. В настоящее время мастерица изучает женские украшения других регионов компактного проживания  марийцев. В частности, Кировской области.

Прошлые выпуски