Более 1000 жителей Марий Эл прошли реабилитацию в постковидном центре

Йошкар-Ола, 5 апреля.  Чтобы выздороветь, переболевшему коронавирусом ещё предстоит избавиться от его последствий. Марий Эл одной из первых в России начала постковидную реабилитацию. С мая прошлого года её курс в Медсанчасти №1 прошли более 1000 человек.

Попадают сюда по направлению. COVID-19 влияет на каждого по-разному, поэтому и программа реабилитации подбирается индивидуально. Этот центр как раз позволяет обеспечить мультидисциплинарный подход с привлечением всех необходимых специалистов.

Часто после коронавируса пациенты говорят о затуманивании мозга - испытывают проблемы с памятью, ориентацией в пространстве и времени. Поэтому здесь работают и с когнитивными функциями. Особое внимание уделяется восстановлению органов дыхания. 

Пандемия повлияла на оснащение реабилитационного отделения. Одно из последних приобретений - виброжилет. Он даёт хороший результат в восстановлении органов дыхания. 

В течение года может потребоваться повторная реабилитация. Второй курс сейчас проходят как раз те, кто тяжело болел в начале пандемии. Чтобы в тело вернулись силы, важна физическая нагрузка - от гимнастики до работы на тренажёрах. 

Реабилитационное отделение в Медсанчасти №1 существует с 2014 года. Этот опыт позволил быстро сориентироваться, когда потребовалась помощь больным новой коронавирусной инфекцией. 

Прошлые выпуски