Детские организации республики посетил врио Главы Марий Эл 1 июня

Йошкар-Ола, 2 июня. Врио Главы республики Юрий Зайцев 1 июня побывал во Дворце творчества детей и молодежи. Посмотрел, чем живут здесь ребята и чем занимаются. По его предложению в Марий Эл пройдет слет участников движения «Большая перемена».

Сказать несколько слов в громкоговоритель настоящей машины ДПС, правила дорожного движения можно было на площадке у Дворца творчества юных в Йошкар-Оле, где в день защиты детей развернули целую Лабораторию безопасности. Юрий Зайцев ознакомился и с другими кружками и секциями Дворца Творчества Детей и Молодёжи. Например, «Ужар Эл», с марийского «Зелёный мир». Здесь ребята изучают природу и проводят различные исследования. 

Свои наработки продемонстрировали и юные изобретатели из кружка «Электроник». Они учатся собирать и программировать умные машины. Юрий Зайцев отметил актуальность направления.

Своими достижениями с врио Главы Региона поделились активисты из «Российского движения школьников» и «Большой перемены». Цель проектов подготовка детей и молодёжи к взрослой жизни в обществе, в том числе профессиональная самореализация. Так в прошлом году студентка из Йошкар-Олы получила грант в 1 миллион рублей на запуск своего дела. Ребята обратились к Юрию Зайцеву с просьбой провести в Марий Эл слёт участников детских движений. Врио Главы Республики инициативу поддержал.

В интервью нашим юным коллегам из детской мультимедийной студии Юрий Зайцев поздравил всех ребят Марий Эл с Днём защиты детей. В своём напутствии он пожелал им быть любознательными, не бояться трудностей и заниматься тем делом, которое нравится. 

Из Йошкар-Олы врио Главы Марий Эл отправился в Люльпаны. Здесь он посетил Центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Подробности поездки - в сюжете Константина Микрюкова.

Прошлые выпуски