Более 57 млн рублей направят в 2024 году на обновление подстанции Кожино в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола, 18 марта. В этом году будет обновлено оборудование подстанции Кожино в Йошкар-Оле. На эти цели будет направлено больше 57 млн рублей.

От этой подстанции запитано электричеством больше половины города. В том числе такие стратегические предприятия как ТЭЦ-1, Водоканал, аэропорт. Также подстанция обеспечивает резервное электроснабжение оборонных предприятий.

Программу по замене оборудования разработали таким образом, чтобы обеспечить бесперебойную работу подстанции. Из-за большого объёма работ и финансовых затрат мероприятия разделили на несколько этапов.
В 2020 году установили быстродействующую защиту воздушных линий ТЭЦ-2 – Кожино и Чигашево – Кожино. Стоимость работ составила 6 млн рублей.

В 2023 году заменили коммутационные аппараты открытого распределительного устройства на сумму больше 75 млн рублей.

В этом году планируется комплексная замена устройств релейной защиты и автоматики, создание системы сбора и передачи данных и разработка проектно-сметной документации по установке распределительного устройства. На эти цели выделено более 57 млн рублей.

А в 2025-2026 годах установят комплектные распределительные устройства, реакторы, проложат кабельные линии. По прогнозам специалистов стоимость мероприятий составляет 32 млн рублей в 2025 году и 55 млн рублей в 2026 году соответственно.

В завершении технического перевооружения подстанции заменят два силовых трансформатора мощностью по 31,5 МВА каждый.
Ориентировочная стоимость замены трансформаторов на сегодняшний день составляет 160-170 млн рублей.

Все перечисленные мероприятия позволят повысить управляемость и качество электроснабжения более 170 тысяч жителей Йошкар-Олы.

Фото: администрация города Йошкар-Олы

Прошлые выпуски