Бизнесмен из Марий Эл запатентовал подкоголь

Йошкар-Ола, 5 марта. Марийский подкоголь запатентовал трактир родной кухни в Йошкар-Оле. Об этом сообщил его основатель, глава представительства федерации рестораторов и отельеров Марий Эл Иван Антропов в эфире передачи радио «Маяк» в рубрике «Кулинарная экспедиция».

Иван Антропов поделился новостью о том, что буквально на днях был запатентовано блюдо — подкоголь. Он отметил, что этим они занимались более двух лет, пытаясь доказать, что это не вареник, не манты, не хинкали, а отдельное блюдо. Подкоголь с марийского переводится «пирожок в котле». Это блюдо отличается разнообразием начинок — картошка с творогом, мясо, грибы с капустой. Подают это блюдо со сметаной.

Ресторатор отметил, что второе марийское национальное блюдо называется коман мелна. Это толстые блины с крупой. Это блюдо подается на свадьбах, торжествах и моленьях. Иван Антропов отметил, что в 2017 году их трактир установил мировой рекорд — они выпекли стопку блинов высотой 140 см.

Иван Антропов также рассказал о национальной кухне в Марий Эл. Он отметил, что Марий Эл — это лесной, зеленый и экологически чистый край. Он находится в одном из самых заповедных мест. Здесь много рек, озер. Поэтом исторически люди употребляли в пищу то, что было под руками: все разновидности рыбы и дичи, грибы. По его словам, основа национальной кухни – это местные продукты, которые повседневно употребляются в пищу.

Прошлые выпуски