5 из 7 названий российских населённых пунктов на "Й" находятся в Марий Эл

Йошкар-Ола, 12 августа. В России реже всего встречаются названия населённых пунктов на букву "Й" - всего семь. Пять из них находятся в Республике Марий Эл, причём все начинаются со слова "Йошкар" (мар. - красный).  Занимательные данные собрали аналитики Яндекс.Карт в ходе своего исследования.

Ещё одно селение на "Й" есть в Татарстане - Йолдыз, и в Ингушетии - Йовли. К редким относятся также названия на букву "Ы" - таких в России 22. Чаще их можно встретить в Коми и в Якутии.

В исследовании опубликованы также данные о самых длинных и самых коротких названиях. Так, лидер по количеству символов без пробелов - село Кременчуг-Константиновское. Его название состоит из 25 букв. Самое длинное название без дефиса - Верхненовокутлумбетьево - 23 буквы.

Короткие названия населённых пунктов в России состоят всего из двух букв, таких в стране насчитывается 27. Причем некоторые названия встречаются неоднократно. Например, Яр и Ям - по одиннадцать раз.

Выяснилось, что в РФ есть 82 тысячи поселений с одинаковыми названиями. Лидирует Александровка - так названы в стране 333 населённых пункта.

А вот уникальных названий - 65 тысяч. В этом списке есть такие необычные, как Сон, Добрые Пчёлы, Старая Брянь, Африканда и другие.

Источник: life.ru

Прошлые выпуски