В Марий Эл дорожные работы по нацпроекту - на финишной прямой

Йошкар-Ола, 12 августа. Нацпроект "Безопасные и качественные дороги" реализуется по всей стране. На сегодняшний день уложено уже 67 миллионов м² асфальтобетона на федеральных, региональных и местных дорогах России. Это более 50% от запланированного объёма.

Марий Эл  - среди лидирующих регионов по реализации нацпроекта. В республике выполнение дорожных работ на 2021 год уже на финишной прямой. В списке лидеров также Республика Крым, Краснодарский край, Орловская, Курская и Пензенская области. Уже выполнили весь объём работ Ингушетия и Белгородская область.

В 2021 году на реализацию национального проекта "БКД" направлено 555,67 миллиардов рублей. В его рамках реализуются федеральные проекты. 

Так, по проекту "Региональная и местная дорожная сеть" будут приведены к нормативам 5700 объектов протяжённостью 16000 километров. С 2021 года начал действовать новый федеральный проект "Развитие федеральной магистральной сети". Благодаря ему построят и реконструируют 128 объектов на федеральных трассах. 

Дорожный нацпроект также позволит обновить городской пассажирский транспорт в регионах, в том числе и в Марий Эл. Новые транспортные средства по федеральному проекту закупаются в лизинг на выгодных условиях.

Одна из задач нацпроекта - обеспечить безопасность на дорогах. В этом направлении также ведутся работы: устанавливаются новые дорожные знаки и светофоры, наносится разметка, строятся тротуары, обновляются бордюры, ставятся пешеходные ограждения.

Напомним, в Йошкар-Оле отремонтировали улицу Ползунова.

Прошлые выпуски