Йошкар-Олинские воздухоплаватели поднимаются в небо в любое время года

Йошкар-Ола, 20 ноября. 21 ноября 1783 года в пригороде Парижа братья Жозеф-Мишель и Жак-Этьенн Монгольфье при большом скоплении народа совершили первый в мире полёт на воздушном шаре. Современники считали, что эксперимент закончится катастрофой, однако он продлился около 25 минут и завершился успешной посадкой. Что чувствовали тогда Монгольфье? Вероятно, то же самое, что чувствуют их последователи – современные воздухоплаватели.

Дмитрий Обмайкин попал в йошкар-олинский клуб воздухоплавателей «Легкие люди» случайно. Пришел как волонтёр, чтобы помочь организаторам, но после первого полёта понял, что жить без этого уже не сможет. Теперь у него удостоверение пилота, а за плечами множество вылетов, в том числе фестивальных и соревновательных.  

Управлять воздушным шаром не так-то просто. Необходимо контролировать высоту и постоянно следить за направлением ветра. Но никакие сложности не заставят отказаться от романтики воздушного путешествия. 

Полёты йошкар-олинских воздухоплавателей проходят регулярно вне зависимости от времени года. И пусть сегодня ветер помешал очередному чуду, оно обязательно случится - в другой лётный день.

Прошлые выпуски