Владимир Путин выступил на Всемирном экономическом форуме

Йошкар-Ола, 27 января. Президент России Владимир Путин выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Глава России выступил на этом форуме впервые за 12 лет, сообщает РИА Новости.

Президент России в дистанционном формате рассказал о том, как пандемия повлияла на мир и стала серьёзным вызовом для всего человечества. Президент отметил, что ситуация с коронавирусной инфекцией изменили экономику, политику и социальную сферу.

Владимир Путин рассказал о том, что мир столкнулся с социально-экологическими проблемами, когда доходы в развитых странах достаются малой части населения, а в неразвитых странах доходы вообще не росли. Он отметил, что неравенство и экономические проблемы раскалывают общество, порождают социальную и национальную нетерпимость, усиливая напряжение между странами.

По словам президента России, в условиях ослабления системы глобальной безопасности, происходит ослабление международных институтов, растут региональные конфликты, растет агрессия в риторике некоторых стран, что повышает риски применения военной силы. Владимир Путин понадеялся, что в мире не возникнет глобального конфликта между странами.

Российский лидер обратил внимание на то, что в условиях конкуренции и соперничества между странами необходимо объединить усилия в сложные периоды. Владимир Путин отметил, что важной задачей является совместная работа по обеспечению доступности вакцины от коронавируса для всех слоев населения разных стран мира.

Фото: РИА Новости

Прошлые выпуски