В Йошкар-Оле начнется строительство автовокзала

Йошкар-Ола, 19 января. Вопросы транспортного обслуживания региона обсуждали на совещании с Главой Марий Эл Александром Евстифеевым.

Так, в столице республики начнется строительство нового автовокзала.

- Объект уже привязан к земельному участку, утвержден проект здания и получены технические условия, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Герасименко.

Также дорабатывается автоматизированная информационная система «Управление транспортом». Она уже используется на всем троллейбусном транспорте. До конца 2021 года к системе подключат 100 автобусов. Это позволит отслеживать соблюдение графика движения в реальном времени и информировать пассажиров. Для доработки системы требуется около 925 тыс. рублей.

Глава Марий Эл поддержал предложение Александра Герасименко о создании государственного бюджетного учреждения или реорганизации в государственное бюджетное учреждение существующего ГУП Республики Марий Эл «Республиканский автовокзал».

- Этот вопрос необходимо проработать по всем направлениям: штатное расписание, фонд заработной платы, что у нас с окупаемостью, какие затраты для республиканского бюджета, как быстро мы придем к вопросу наведения порядка по маршрутам, прежде всего в столице. Сейчас маршрутные такси мешают работать друг другу, троллейбусному транспорту, стремятся кого-то обогнать, подрезать, быстро повернуть к остановке, ведут переговоры между собой. Здесь нужна цивилизация,- обозначил Александр Евстифеев.

Также Глава Марий Эл подчеркнул, что сейчас рассматривается возможность обновления троллейбусного парка.

Прошлые выпуски