В следующем году будет продолжена работа по ремонту дворов и проездов в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола, 2 ноября. Совещание у Главы Марий Эл Юрия Зайцева прошло 2 ноября. Речь шла об итогах проведенной работы и перспективах на следующий год.

Для столицы республики этот год стал рекордным по объемам проведения работ по ремонту дворов и тротуаров. Впервые за всю историю на эти цели было выделено 180 млн рублей.

Мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов сообщил, что за лето были отремонтированы проезды и тротуары протяженностью 5,2 км на 15 территориях. Ведущие к 42 многоквартирным домам и 11 социальным учреждениям дороги приведены в нормативное состояние. Евгений Васильевич отдельно остановился на ремонте внутриквартального проезда, ограниченного улицами Прохорова, Строителей, Й. Кырли и Баумана. Ход данного ремонта контролировал Глава республики лично. Благодаря помощи Юрия Викторовича было выделено 120 млн рублей. 60 млн рублей направила администрация города.

Также Евгений Маслов добавил, что по поручению Главы Марий Эл проведена инвентаризация дворов и утверждена муниципальная адресная программа по ремонту внутриквартальных проездов территорий многоквартирных домов на 2023–2027 годы.

На совещании был рассмотрен вопрос содержания автомобильных дорог общего пользования в Йошкар-Оле. Мэр Йошкар-Олы уточнил, что в год в среднем выделяется около 200 миллионов рублей на выполнение работ по содержанию городских территорий. С учетом действующего ГОСТа на круглогодичное содержание 2,2 млн. кв. метров проезжей части и 600 тыс. кв. метров тротуаров указанная сумма должна составлять более миллиарда рублей.

Глава Марий Эл обозначил, что будут изучены возможности выделения дополнительных источников финансирования. Юрий Зайцев подчеркнул, что работа по благоустройству дворовых территорий и ремонту проездов к социальным учреждениям обязательно будет продолжена в следующем году.

Фото: организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл.


Прошлые выпуски