В Марий Эл сохраняются стабильные поставки кислорода для аппаратов ИВЛ

Йошкар-Ола, 11 ноября. Месяц назад трагедия в Ростове-на-Дону унесла жизни 13 пациентов ковидного отделения. По предварительной версии, причиной происшествия могла стать нехватка кислорода для аппаратов искусственной вентиляции легких.

В Марий Эл больных с коронавирусом и пневмонией сейчас принимают 10 медицинских учреждений. Инфекционные отделения развернуты во всех городах, а также в поселках Медведево, Оршанка, Советском и Мари-Туреке. Всего 1247 коек. Кислородом, согласно нормативу Минздрава России, должны быть обеспечены 70 процентов коечного фонда. То есть ежедневно на кислородной поддержке могут находиться почти 900 человек. Для этого в больницах республики установлены кислородные концентраторы, газификаторы для хранения жидкого кислорода, налажена система подачи лечебного газа.

На основе заключенных государственных контрактов, нашу республику медицинским кислородом снабжает частная компания из Татарстана. Ежедневно в учреждения  она доставляет восемь с половиной тонн кислорода, в жидком и газообразном состояниях. Основной объём приходится на Йошкар-Олинскую городскую больницу, а также Волжскую и Медведевскую.

Сейчас в инфекционных стационарах ковидного профиля лечатся более тысячи ста человек. Почти половина больных нуждаются в кислородной поддержке. Поэтому снабжение медицинским кислородом находится на контроле республиканских властей.

Прошлые выпуски