В Марий Эл не зарегистрировано осложнений после вакцинации от коронавируса

Йошкар-Ола, 26 января. В Марий Эл у граждан, сделавших прививку от коронавируса, не обнаружено тяжелых осложнений. Об этом Главе Марий Эл Александру Евстифееву доложила Министр здравоохранения республики Марина Панькова на совещании по вакцинации.

В республике уже привились от коронавируса более 2200 человек, что составляет 97 процентов от поступившей в регион вакцины. 627 граждан прошли полный курс вакцинации. До конца февраля в Марий Эл поступит еще более 25 тысячи доз препарата. Марина Панькова отметила, что в республике подготовлено 19 пунктов для вакцинации. Кроме того, в Марий Эл будут организованы выездные пункты. Все препараты находятся в специальных морозильных камерах и термоконтейнерах.

Глава Марий Эл подчеркнул, что в республике необходимо организовать бесперебойную доставку вакцины, особенно в отдаленные населенные пункты. По словам Александра Евстифеева, необходимо организовать правильное хранение вакцин в дальних населенных пунктах.

Министр здравоохранения рассказала, что записаться на вакцинацию можно будет по телефону 122 либо через портал «Доктор12.рф». По словам Марины Паньковой, перед вакцинацией гражданам нужно заполнить анкету, затем у них проверят температуру и уровень кислорода в крови. После осмотра терапевта человек может сделать вакцину. 

Глава Марий Эл подчеркнул, что вакцинация должна быть добровольной процедурой. По его словам, необходимо создать базу данных и четко следить за сроками вакцинации.

Прошлые выпуски