Приставы смогут отправлять должникам Марий Эл смс-сообщения

Судебные приставы России со следующего года могут получить возможность извещать должников по СМС об ограничении выезда за рубеж и применении других мер принудительного исполнения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минюсте и ФССП России.
6 августа правительство внесло в Госдуму поправки в закон «Об исполнительном производстве». «Поправками предусматривается, что лицо, участвующее в исполнительном производстве, при наличии согласия может извещаться о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применении мер принудительного исполнения посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи», – сообщают в Минюсте.
В случае принятия законопроекта в следующем году граждане получат еще один способ получения извещений от ФССП России. Судебные приставы смогут делать СМС-рассылки о возбуждении исполнительного производства и применении мер принудительного исполнения. Для этого потребуется согласие должника, которое будет подтверждаться распиской с указанием номера мобильного телефона. Также невыездные граждане могут получать уведомления через личный кабинет на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ). При этом граждане, не имеющие возможности или не изъявившие желание получать уведомления посредством личного кабинета на ЕПГУ или СМС, будут уведомляться традиционными способами, в том числе по почтовой связи, отметили в ведомстве.
Организациям и индивидуальным предпринимателям, ставшими участниками исполнительных производств, извещения смогут отправлять также по адресам их электронной почты, содержащимся в ЕГРЮЛ или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Прошлые выпуски