Глава Марий Эл принял участие в селекторе на тему готовности к пожароопасному периоду

Йошкар-Ола, 1 апреля. Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в селекторном совещании, которое провел для глав российских регионов министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин. Видеоконференция была посвящена вопросам готовности органов исполнительной власти к пожароопасному периоду, который в этом году уже начался.

Руководитель ведомства отметил, что непростая ситуация сложилась в Центральном и Дальневосточном округах. И добавил, что по оперативным сводкам система тушения и предупреждения пожаров в целом готова, но нужно быть во всеоружии.

В Марий Эл утвержден сводный план тушения лесных пожаров, подготовлены более четырех тысяч человек, 648 единиц техники и около шести тысяч единиц противопожарного оборудования и инвентаря.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» в прошлом году республике было выделено 52,5 миллиона рублей. На выделенные средства закуплено 24 единицы техники и 11 единиц противопожарного оборудования.

В этом году дополнительно планируется закупить еще 13 единиц. В итоге  укомплектованность составит 74,5 процентов, что соответствует показателю нацпроекта на 2020 год.

Прошлые выпуски