Глава Марий Эл провел совещание по вопросам национального проекта «Жилье и городская среда»

Йошкар-Ола, 17 февраля. На рынке недвижимости республики сохраняется избыток предложения: не проданными остаются более одной тысячи квартир в новых многоэтажных домах в Медведево и в Йошкар-Оле. Снижение спроса среди населения произошло из-за низкой покупательской способности жителей Марий Эл. Показатели ввода жилья и недоработки в строительной отрасли обсудили в доме Правительства.

В прошлом году изменилось законодательство о долевом строительстве, а именно — ужесточились требования к застройщикам. Компания обязана увеличить размер уставного капитала и размещать средства дольщиков на специальных счетах в банке. Тем самым увеличилась финансовая нагрузка на строительные компании. Не все готовы работать по такой схеме.

Данные по вводу жилья — это один из показателей, к которым необходимо стремиться для выполнения национального проекта «Жилье и городская среда». При этом рынок недвижимости республики замер: предложение превысило спрос.

Минстрою дано поручение до 1 марта подготовить реестр объектов, которые завершены, но не зарегистрированы. Правительство республики планирует отслеживать ситуацию по индивидуальному жилищному строительству каждый месяц.

Прошлые выпуски