Средства федерального бюджета в Марий Эл освоят на 99,6% до конца года

Йошкар-Ола, 21 декабря. Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев провёл совещание, на котором обсудили, как в этом году в регионе освоены средства федерального и республиканского бюджетов. 

Федеральные средства поступали в республику на реализацию национальных проектов и индивидуальной программы развития Марий Эл. Об их освоении на совещании рассказал руководитель Министерства промышленности, экономического развития и торговли РМЭ Станислав Крылов. Он подчеркнул, что все работы по освоению федеральных средств проводились под контролем органов исполнительной власти.

Так, по итогам года, с учётом всех заключённых контрактов и допсоглашений, в Марий Эл должно быть освоено 27 миллиардов 7 миллионов рублей федеральных денег, что составляет 99,6 процентов от поступивших средств. В сфере нацпроектов, по данным на 20 декабря, федеральными средствами профинансировано 6,1 миллиарда рублей, или 94,5 процента. 

На реализацию индивидуальной программы развития в этом году поступило 998 миллионов рублей, что составляет 99,8 процента от годового лимита. Оставшиеся почти два миллиона запланировано освоить до 23 декабря.

О том, как осваивается республиканский бюджет, рассказал министр финансов Алексей Торощин. По его словам, уточнённый план расходов в текущем году составил 46 миллиардов 800 тысяч рублей. Однако в течение года Правительство предоставляло дополнительные средства как республиканским министерствам и ведомствам, так и муниципальным образованиям.

Особое внимание на совещании уделили теме расходов на разработку проектно-сметной документации по строительству и реконструкции объектов государственной собственности за счёт средств региона. Глава Марий Эл дал поручение более тесно сотрудничать с институтом «Маригражданпроект», чтобы помочь его возрождению.

Также Александр Евстифеев напомнил собравшимся о том, что 15 декабря Президент России Владимир Путин провёл заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. На заседании вице-премьер Татьяна Голикова подчеркнула, что в 2021 году только три субъекта РФ полностью завершили строительство объектов здравоохранения. В их число вошла и Республика Марий Эл.

Источник: Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл.

Прошлые выпуски