Омбудсмен оценил условия размещения эвакуированных в Козьмодемьянске

Йошкар-Ола, 16 марта. Уполномоченный по правам человека в Марий Эл Фанис Мухаметгалиев, посетив с рабочей поездкой Козьмодемьянск, оценил условия для эвакуированных из ДНР, ЛНР и Харьковской области. В пункте временного размещения проживают 57 человек, из них 24 – дети.

Отмечено, что эвакуированные обеспечены предметами первой необходимости, организовано трёхразовое питание и медицинское обслуживание, оказывается помощь в трудоустройстве и оформлении документов. В пункте временного размещения есть игровая комната. Дети определены в детские сады и школы.

Омбудсмен провёл личный приём, обсудив проблемные вопросы эвакуированных – в частности, о получении документов и статусов, различных выплат и льгот, а также материально-бытовом обеспечении. Одной гражданке было вручено свидетельство о предоставлении временного убежища в России. 

Чтобы взять обращения на контроль, на встрече также были начальник управления по вопросам миграции МВД по Марий Эл Алексей Дмитриев, руководство местной администрации и представители социальных служб.

Фото: Уполномоченный по правам человека в Марий Эл

 

Прошлые выпуски