Марийские ученые нашли монету Античного времени

Ученые Марийского государственного университета нашли монету Античного времени. Золотая монета, весом 8 граммов, диаметром 23 миллиметра, по мнению археологов, была отчеканена в 27 году нашей эры в Боспорском царстве при правлении первого царя Сарматской династии Аспурга. Как правило, такие монеты не использовались для денежного обращения, а были средством накопления капитала. Это третья подобная монета, две предыдущие хранятся в Государственном Эрмитаже и по некоторым данным в Нумизматическом обществе Берлина.
Уникальная находка была найдена во время археологических раскопок в зоне строительства железнодорожных путей к Крымскому мосту, на территории Краснодарского края. Таким образом, учеными-археологами Марийского государственного университета внесен значительный вклад в изучение культурного наследия античного мира. Здесь же ученые-археологи Марийского государственного университета нашли саблю XII- XIII веков. По мнению ученых-археологов Учебно-научного археолого-этнологического центра МарГУ, сабля принадлежала половецкому воину-кочевнику. Рукоятка сабли была деревянной и поэтому не сохранилась. Данная археологическая находка позволит воссоздать картину расселения кочевого населения на Северном Кавказе в XII- XIII веках, определить виды вооружения того времени, а также особенности захоронения воинов-кочевников. Ученые-археологи Марийского государственного университета нашли клад серебряных монет конца XIV века 157 серебряных монет были найдены во время раскопок на территории Селитренного городища, расположенного на территории Астраханской области и являющегося памятником археологии федерального значения.
монеты.jpg
 Селитренное городище – это местонахождение города Сарая – столицы Золотой Орды XIII-XV веков. Монеты использовались для денежного обращения. По мнению ученых-археологов Учебно-научного археолого-этнологического центра МарГУ, изначально они хранились в холщевом мешочке, который со временем пришел в негодность, но обеспечил сохранность монет в таком количестве. Монеты были найдены во время работы экспедиции на городище, а помощь археологам оказал суслик, который вытолкнул их наружу, так как они мешали ему при перемещении по своему маршруту под землей. После сборов с поверхности были проведены и раскопки данного объекта. Клад серебряных монет конца XIV века позволит определить особенности чеканки монет Средневековья, а также систему денежного обращения Золотой Орды.

Прошлые выпуски