В Кировской области подросток создал национал-социалистическую группу, на него завели уголовное дело

Йошкар-Ола, 6 августа. Юный экстремист позвал в сообщество своих друзей, теперь их подозревают в противоправной деятельности, сериях нападений на наркозависимых и лиц отличной от славянской внешности.

Стало известно, что «партийная шайка» неонацистов образовалась в 2018 году. На тот момент лидеру такой запрещенной в Российской Федерации неправомерной организации было всего 17 лет. Он инициировал создание мини-партии из личных национал-социалистических убеждений. После этого юноша уговорил вступить в «банду» своих друзей и знакомых. Молодые «партийные лидеры» проводили собрания, читали запрещенную литературу, ставили цели и задачи их общества.

Следователи выяснили, что кроме этого, группа подростков также совершила ряд тяжких преступлений. На данный момент вся группировка задержана, в квартирах ее членов проходят обыски. Расследование продолжается, но уже были добыты серьезные доказательства их вины. Сейчас экстремисты сидят под домашним арестом. Об этом пишет агентство Newsler. Напомним, что ранее ГТРК «Марий Эл» сообщала о запрете установки памятника Сталину в Кирове.

Фото: х/ф «Евротур»

Прошлые выпуски