В Марий Эл ветерану Великой Отечественной войны Фёдору Веселову исполнилось 94 года

Йошкар-Ола, 10 февраля. Ветеран Великой Отечественной войны Фёдор Егорович Веселов отмечает 94-й день рождения. Уроженец деревни Лужбеляк Оршанского района войну встретил в 16 лет. Свой день рождения Фёдор Егорович Веселов встречает бодро.  Два раза в год — в этот день и в День Победы — надевает пиджак с наградами и вспоминает войну.

В первый год войны Фёдор Егорович помогал фронту: летом вместе со своими сверстниками работал на колхозных полях, зимой заготавливал лес.  Боевое крещение принял на берегу Чёрного моря. С 1943 с однополчанами защищал Закавказье. За участие в противовоздушной обороне Фёдора Веселова наградили медалью «За оборону Кавказа».  Ветеран бережно хранит память о военном времени. 

День Победы Фёдор Егорович встретил в Сухуме. После войны он еще пять лет служил Родине. По приезду домой, в деревню Лужбеляк Оршанского района, его снова призвали в военкомат. Тогда начинали строить военный аэродром вблизи Йошкар-Олы, опыт Веселова там пригодился. Потом работал председателем сельского совета, председателем колхоза, главным агрономом, трудился на заводе. В день 75-летия Победы ветеран надеется попасть в Москву, на праздничный парад. А молодое поколение просит не забывать истинную цену великой победы.

Прошлые выпуски