«Хеннеси» местного разлива: В Марий Эл будут судить преступную группировку

В Республике Марий Эл перед судом предстанет организованная преступная группа. СУ СКР завершено расследование уголовного дела в отношении двух женщин 36 и 27 лет и 33-летнего мужчины. Они обвиняются в совершении сразу нескольких преступлений. В хранении, перевозке и реализации контрафактной продукции.
По версии следствия,  с целью незаконного обогащения участниками организованной группы найдены поставщики, приобретены 3 помещения в Йошкар-Оле и одно в посёлке Медведево, где с октября 2016 года по ноябрь 2018-ый хранилась и реализовывалась немаркированная алкогольная продукция и спиртосодержащая жидкость, которая не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. На них были нанесены чужие товарные знаки и наименования места происхождения товара, сходными с оригинальными известными марками водки, коньяков, виски, мартини, в том числе «Xennessy». Согласно заключению бухгалтерской экспертизы компании производителя причинен ущерб на сумму свыше 1 миллиона 115 тысяч рублей. 8 ноября 2018 года преступная деятельность была пресечена сотрудниками МВД по Республике Марий Эл.

 08 ноября 2018 года преступная деятельность была пресечена сотрудниками МВД по Республике Марий Эл. В ходе оперативно-розыскных мероприятий и обысков изъята не маркированная алкогольная продукция, общим объёмом свыше 1800 литров на сумму около 950 тысяч рублей. По уголовному делу изъятый алкоголь был исследован в ходе проведения ряда химических и санитарно-гигиенических экспертиз, также проведена товароведческая экспертиза, допрошено свыше 60 свидетелей. Материалы уголовного дела составили 10 томов. Следствием собрана  достаточная доказательственная база и  в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прошлые выпуски