Более 76 млн рублей получит Марий Эл на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний

Йошкар-Ола, 15 марта. В 2023 году Марий Эл получит из федерального бюджета больше 76 млн рублей на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у пациентов высокого риска. Средства будут выделены в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Госконтракты на поставку лекарств заключены на сумму около 64 млн рублей.

4147 жителей республики перенесли в 2022 году сердечно-сосудистые события. Они получили лекарства общей стоимостью свыше 66 млн рублей. Каждому из пациентов было отпущено препаратов на среднюю сумму 15506 рублей. Снабжение больных жизненно-важными препаратами предотвращает новые катастрофы. Так как причиной повторных инфарктов и инсультов часто становится несоблюдение рекомендаций врача, в том числе из-за материальных трудностей.

Больные обеспечивались бесплатными лекарствами в течение года после перенесённого инсульта, инфаркта и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. В сентябре прошлого года перечень пополнился новыми эффективными препаратами, а срок бесплатного снабжения пациентов увеличился до 2 лет.

Фото: ru.freepik.com/author/aleksandarlittlewolf

Прошлые выпуски