Жителю Марий Эл Николаю Алексеевичу Буденкову исполнилось 100 лет

Йошкар-Ола, 17 мая. Поздравить жителя Марий Эл Николая Алексеевича Буденкова со 100-летним юбилеем пришли официальные лица. Кроме добрых слов и подарков, имениннику зачитали поздравительную телеграмму от Президента России Владимира Путина. 

Николай Алексеевич Буденков - доктор технических наук, профессор, поэт и участник Великой Отечественной войны. В качестве картографа принимал участие в Берлинской операции. После демобилизации закончил Институт геодезии, аэрофотосъёмки и картографии в Москве. Трудился на Волго-Донском канале. Защитил две кандидатские. Преподавал в Сталинградском институте инженеров городского хозяйства, а с 80-х годов в Марийском политехническом институте. Вел научную деятельность в области инженерной геодезии рельефа рек и водохранилищ.

Труды Николая Алексеевича Буденкова имеют национальную значимость. В Музее Волгатеха юбиляра поздравили коллеги по литературному и преподавательским цехам. Из Волгограда на день рождения деда приехал внук.
 
Впервые на подобном мероприятии присутствовали сразу три ректора Марийского политеха –  два бывших и действующий. Это ещё один показатель достижений юбиляра и его значимости для образования и науки. Не смотря на возраст, Николай Алекссеевич Буденков планирует выступить перед молодёжью, ему есть что им сказать.  
 
В ходе мероприятия было сказано много добрых слов, а среди подарков были не только цветы и презенты, но и стихи. 

Прошлые выпуски