Заброшенные участки создают проблемы садоводам СНТ "Коммунальник" в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола, 27 мая. Начало активного дачного сезона — это не только радость от цветников и овощных грядок. С наступлением тепла управления садовых товариществ берутся за приведение в порядок коммуникаций и дорог. И здесь уже не до радости.

Проблем у садовых товариществ предостаточно: это и брошенные участки, и отсутствие своевременных взносов,и выбрасывание на свалку веток и других крупногабаритных отходов. Одно дело, когда в СНТ 100 собственников, и совсем другое, когда больше 2000. Так, например, в «Коммунальнике» их 2,5 тысячи, при этом заброшенных участков около 300. 

  По словам председателя СНТ «Коммунальник» Михаила Станкевича,  с таких участков "летят" сорняки, на них засыхает трава, что может привести к пожару.

Садовод Тамара Завгародина считает, что для всеобщей пользы людей, которые не занимаются своим участком, нужно лишать прав на него.

Но как лишить участка, если даже заброшенная собственность неприкосновенна? Её, конечно, можно выкупить у хозяина, но, во-первых, его сначала нужно разыскать, а во-вторых - договориться и, естественно, все затраты оформления взять на себя. Законом предусмотрены и другие варианты, но все они настолько сложны и длительны, что ни у соседей, ни у руководства СНТ рука не поднимется даже взяться за них. Как говорится, других забот хватает.

Все дороги в ямах, старые трубы для подачи воды прогнили, а взносы, за счёт которых всё это можно починить, собираются плохо. Инструментов воздействия на неплательщиков практически нет, с заброшенных участков можно взыскать оплату лишь через суд. Вот и остаётся садоводам надеяться только на себя и на то, что вступят в СНТ те, кому интересно работать на земле и отдыхать по-дачному.     

Фактически с 2019 года началась реформа садового законодательства.  Ряд законов, связанных с просрочкой по взносам и заброшенными участками, вступили в силу лишь с января этого года, но все они в итоге должны облегчить жизнь садовых товариществ – это вопрос времени. Однако уже сейчас по новой «дачной конституции» на территории СНТ можно возводить капитальные дома и прописываться в них, это хорошая альтернатива покупке городской квартиры в ипотеку. Кроме того, это должно способствовать превращению садовых товариществ в коттеджные посёлки. Нашлись бы только люди готовые к первоначальным трудностям ради дальнейшей счастливой дачной жизни.

Прошлые выпуски