Юные гонщики Марий Эл намотали круги на соревнованиях по мотокроссу

Йошкар-Ола, 10 апреля. В Марий Эл прошли лично-командные соревнования по мотокроссу среди учащихся. Шоя-Кузнецовскую трассу покоряли представители Йошкар-Олы, Медведевского и Советского районов.

На 27-ой по счёту старт вышли 33 мотогонщика. Это мальчики до 13 лет и более опытные юные спортсмены до 18. 

Интересно, что младшие гонщики выступали на мопедах, а ребята постарше – на мотоциклах. Главная задача, стоящая перед мотоциклистами, – продержаться в седле 15 минут, перед мопедистами – 10, но намотать при этом большее количество кругов, тогда будет победа.

Ещё одно условие для участников – все должны соревноваться только на отечественной технике. Иногда она подводит, но судьи относятся к этим моментам с пониманием. Пока мотоцикл не починят, старт не дают.

Хорошую борьбу на дистанции показал 18-тилетний Григорий Зайцев. В гонках он уже 6 лет – с тех пор как на день рождения родители вручили ему старенький мотоцикл. Теперь парень с ним не расстаётся.

Была среди участников и 10-тилетняя Люба Меркушева. С мопедом на «ты» она уже два года, говорит, родственники посодействовали. Особых результатов пока нет, зато есть огромное желание побеждать мальчишек и стать тренером по мотоспорту.

По итогам заездов лучший результат на мотоцикле показал Алексей Николаев – 16 кругов за 15 минут, в классе «Мопеды» отличился Ярослав Наумов: за 10 минут он осилил 10 кругов, а это 7 километров.


Прошлые выпуски