Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев: инициативную молодёжь нужно поддерживать

Йошкар-ола, 5 июля. Врио Главы республики встретился с представителями молодёжи. По реализации молодёжной политики Марий Эл занимает 28 место среди 85 регионов России.

По подсчётам, волонтёром является каждый 8-й житель Марий Эл, это более 85 тысяч человек. В основном - из числа молодёжи. И их координация и поддержка происходит здесь, в ресурсном центре добровольчества. 

Как рассказали руководителю региона Юрию Зайцеву, здесь молодым людям помогают идеи воплотить в социальные проекты и далее - в жизнь. Есть коворкинг-центр - общее пространство для работы. Помимо ресурсного центра поддержки добровольчества, в стенах Дворца молодёжи своё место нашло множество общественных организаций. Одна из них - Штаб студенческих отрядов. Марий Эл - в числе немногих регионов, где это движение с 1966 года никогда не прерывалась.

Во Дворце молодёжи также действует Центр патриотического воспитания. Он курирует в год около 300 мероприятий - от "Бессмертного полка" и "Зарницы Поволжья" до фестивалей и небольших слётов. А скоро на заброшенном стадионе у Дворца молодёжи должна появиться новая спортивная площадка.

В этих же стенах прошло знакомство врио Главы республики с представителями разной молодёжи - творческой, патриотической, научной. Они показали, над чем и как работают. За сохранение родной культуры среди молодёжи радеют марийские объединения.

Развито в Марий Эл и поисковое движение, которое сохраняет и восстанавливает историческую память о Великой Отечественной войне. Его в нашей республике представляют 3 отряда. Но не хватает общего пространства.

Эту идею врио Главы Марий Эл одобрил и подчеркнул, что инициативную молодёжь нужно поддерживать. В подтверждение этих слов Юрий Зайцев принял ещё ряд решений. Во-первых, учредить в республике гранты для юных учёных. Во-вторых, увеличить размер молодёжной премии имени Олыка Ипая. Плюс создать награду для волонтёров. А пока отметил заслуги лично, вручив благодарственные письма. Одно из них - Евгению Степанову, который руководит в республике движением волонтёров-медиков.

Врио Главы Марий Эл убедился, что в регионе немало талантливой и инициативной молодёжи. И, что тоже важно, есть лидеры, которые могут развивать разные сферы её интересов, делая республику ещё более активной.


Прошлые выпуски