Вопросы подготовки к весенне-полевым работам обсудили в Марий Эл

Йошкар-Ола, 1 марта. С первого же дня весны Глава Марий Эл поставил вопрос о полевых работах. Подготовка к ним, конечно, была начата намного раньше. По словам первого зампреда Правительства республики Александра Гречихо, темпы набраны высокие. Уже сейчас готовность к весенним полевым работам на уровне, который в прошлом году удалось достичь к апрелю. Семена заготовлены с избытком - 102 процента от потребности, или более 25 тысяч тонн. 

В этом году в Марий Эл уже проверяли состояние озимых культур на полях. На 70 процентов оно оценивается как хорошее. Яровой сев предстоит выполнить на площади 152 тысячи гектаров. Что касается технической обеспеченности, имеется 1609 тракторов. В прошлом году с господдержкой в республике рекордно обновлён парк сельхозтехники. А в текущем - уже приобретено 10 тракторов и два зерноуборочных комбайна. Есть вопрос по кадрам на селе.

Отмечено, что такая потребность закрывается привлечением сезонных рабочих, в том числе из учебных заведений и по договору со службой занятости. Сейчас идут последние приготовления к полевым работам, и, как считают в Минсельхозе республики, успехи прошлого года позволяют аграриям уверенно войти в новый сезон. 

Прошлые выпуски