«Водоканал» построит в Йошкар-Оле современную канализационную насосную станцию №5

Йошкар-Ола, 14 января. Главная задача канализационной насосной станции номер 5, которая расположена у входа в Сосновую рощу - это перекачка потребительских бытовых стоков из Центральной и Заречной части Йошкар-Олы, села Семеновка, деревень Савино, Данилово, Корты и поселка Знаменский на очистные канализационные сооружения. Объёмы не малые. И с их перекачкой в последние годы стали возникать проблемы.

КНС №5 была пущена в эксплуатацию 1 апреля 1981 года. И отработала два срока. За это время все оборудование и коммуникации станции морально и технически устарели. И много раз ремонтировались местным персоналом. В 2015 было принято решение о строительстве новой КНС и составлена проектно-сметная документация.

В рамках соглашений, заключенных между Министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации и Правительством Республики Марий Эл, предусмотрено финансирование работ по строительству новой КНС №5. Она будет расположена на территории старой станции, но будет обладать большими мощностями и самым современным оборудованием.

Прошлые выпуски