Водителям из Марий Эл станет труднее получить права

Йошкар-Ола, 16 июня. Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал, что в МВД подготовлены поправки в законодательство, ужесточающие требования к получению водительских прав некоторыми категориями граждан. И ограничивающие возможности повторного получения прав для тех, кто попадался на вождении в пьяном виде.

Теперь водителям, наказанным судом за вождение в пьяном виде, будет запрещено сдавать экзамен на права в ГИБДД в течение года после решения суда. Это изменение коснется и тех, кто был наказан за отказ от медосвидетельствования.

Сейчас права категории D на управление автобусом может получить любой гражданин без опыта вождения. Согласно поправкам, для управления автобусом или микроавтобусом, будет необходим стаж вождения легкового автомобиля не менее года.

Также, по новым правилам, иностранцев обяжут обменять национальные водительские права на российские в течение одного года после получения вида на жительство в РФ. Обмен прав предполагает сдачу экзамена по вождению и медосвидетельствование.

Вступление в силу поправок планируется на сентябрь 2023 года.

Фото: unsplash.com

Прошлые выпуски