Водители Марий Эл сдают на права по новым правилам

Йошкар-Ола, 19 августа. Чтобы аварий на дорогах было меньше, в ГИБДД решили изменить правила сдачи экзаменов на права. Новый регламент вступил в силу первого апреля. Теперь свое мастерство ученики демонстрируют в реальных дорожных условиях. Как сейчас проходит сдача экзамена на автоправа?

ПДД, автодром, город. Если раньше экзамен состоял из трёх этапов, то теперь осталось только два. Исключили “площадку”, на которой проверяли практические навыки управления автомобилем. Теперь кандидаты сдают только теоретическую часть, а затем выезжают на экзаменационное вождение по городу, в том числе показывают элементы, которые раньше проверялись на автодроме.

Изменилась и система оценки навыков управления транспортными средствами. Если раньше маршруты движения по городу были стандартные, и курсанты их знали заранее, то теперь инспектор-экзаменатор сам выбирает направление. В ГИБДД определяют лишь примерную территорию и список возможных улиц, где пройдет экзамен. Права на ошибку практически нет.

А вот теоретическая часть осталась неизменной. Участники по-прежнему отвечают на 20 вопросов, и в случае положительной оценки их допускают до водительской практики. Несмотря на все эти изменения, курсанты сдают на права, пусть даже не всегда с первого раза. Ведь главная цель нововведений, заявляют в ГИБДД, – научить начинающего водителя грамотно ездить в потоке и защитить от возможных происшествий как себя, так и других участников дорожного движения.

Напомним, накануне в Марий Эл произошло ДТП  с участием пассажирского автобуса.

Прошлые выпуски