В Йошкар-Оле за поврежденную ногу упаковщицы осудят начальника отдела организации

Йошкар-Ола, 7 октября. Следственным отделом по городу Йошкар-Оле СУ СК России по Марий Эл завершено расследование уголовного дела, связанного с
нарушением требований охраны труда лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Фигурантом дела стал 32-летний начальник отдела общества с ограниченной ответственностью. 4 марта он допустил сотрудника, не имеющего права управления самоходной машиной, к управлению электрическим погрузчиком. В ходе выполнения погрузочно-разгрузочных работ погрузчик наехал на левую ногу 34-летней упаковщице, причинив ее здоровью тяжкий вред.
Установлено, что сотрудник не проходил первичный инструктаж, стажировку, обучение безопасным методам по управлению погрузчиком и проверку знаний требований охраны труда, а также не проводился предрейсовый медицинский осмотр. Путевый лист отсутствовал, как и документ о техосмотре погрузчика, который не был укомплектован зеркалом заднего вида.
По уголовному делу проведен ряд судебных экспертиз, допрошены свидетели. Материалы с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд.
Фото: СУ СК России по Марий Эл
