В Йошкар-Оле прошла акция «Я пропускаю скорую»

Йошкар-Ола, 26 апреля. В столице республики прошла акция «Я пропускаю скорую!». Ее организовали сотрудники УГИБДД по республики совместно с общественниками в преддверии Дня работников медицинской помощи.

Водителям раздавали наклейки на машины и просили быть внимательными на дорогах. Инспекторы объясняли, что машинам скорой помощи необходимо уступать дорогу, снижать скорость и не обгонять медицинские автомобили. Полицейские напомнили водителям о том, что во дворах нужно парковать машины так, чтобы они не мешали проезду машин скорой помощи.

За прошлый год в республике зарегистрировано пять аварий с участием машин скорой помощи, в таких ДТП пострадали пять человек. В этом году произошло три аварии с участием медицинских специализированных машин. Так, в январе в Йошкар-Оле водитель автомобиля ВАЗ не пропустил машину скорой помощи. При столкновении автомобилей пострадали врач и водитель легковой машины.

Часто аварии происходят, потому что водители не пропускают машины скорой помощи со включенными специальными сигналами. В результате человек, который ждет медицинской помощи, может погибнуть. За непредоставление преимущества на дороге машине скорой помощи водители могут заплатить штраф либо лишиться водительских прав.

Прошлые выпуски