В социально-реабилитационном центре на озере Таир в Марий Эл отдохнут более 300 детей, находящихся в трудной ситуации

Йошкар-Ола, 19 мая. В республике продолжается подготовка летних оздоровительных учреждений к началу сезона. Этот вопрос находится на личном контроле Главы Марий Эл Александра Евстифеева. Сегодня с рабочей поездкой он посетил социально-реабилитационный центр "Журавушка" на озере Таир.

По словам министра социального развития республики, этим летом центр планирует принять на оздоровление 336 детей за шесть двухнедельных смен. Во второй половине августа предусмотрена специализированная смена для детей и подростков из семей в социально опасном положении и состоящих на профилактическом учёте. На отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделят более 20 миллионов рублей.

В "Журавушке" функционирует центр социальной реабилитации на 52 человека и отделение оздоровления и отдыха на 75 человек. В пандемию учреждение работало в закрытом режиме, но в скором времени оно откроется для отдыхающих.

По словам директора Центра Андрея Мотовилова, здесь уже завершена подготовка материально-технической базы, проведён необходимый ремонт, очищен берег. В настоящее время проводится инструктаж сотрудников, а перед заездом детей будет выполнена необходимая санитарная обработка.

Глава Марий Эл осмотрел помещения социально-реабилитационного центра и прилегающую территорию. Он отметил, что в республике функционируют 186 детских лагерей, в том числе дневного пребывания. На летний отдых детей в Марий Эл уже выделено 93 миллиона рублей. Особое внимание при подготовке учреждений уделяется вопросам безопасности.

Также Александр Евстифеев напомнил, что в республике по поручению президента страны внедряется программа кэшбека, по которой можно получить возврат половины стоимости путёвки в детский лагерь.

Источник: Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл.

Прошлые выпуски