В Марий Эл заработает собственное производство семян

Йошкар-Ола, 4 августа. Вот уж точно: что посеешь, то и пожнёшь. 430 миллионов рублей инвестиций выросли в собственное производство семян. Первый такой комплекс полного цикла в республике построил племзавод «Шойбулакский». Успели к уборочной кампании - несмотря на зарубежные санкции. 

Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев оценил потенциал селекционно-семеноводческого центра. Этот объект - очередной результат индивидуальной программы социально-экономического развития региона.

Причём будут семена высокого качества - а это значит от них больше отдача, лучше урожай, и, соответственно, ниже себестоимость продукции. Мощность селекционно-семеноводческого центра - 6 тысяч тонн в год. Из них 4 - потребность самого племзавода. Остальное будет идти на продажу. 

Этот и другие вопросы развития сельского хозяйства обсуждались позже на встрече врио Главы республики с лидерами агропромышленного комплекса. Юрий Зайцев обозначил одну из ведущих ролей отрасли в экономике и продовольственной безопасности нашего региона. 

Руководителей предприятий прежде всего интересовали господдержка, возможности льготного кредитования. Проблема общая для всех, но для каждой отрасли сельского хозяйства она - своя, есть нюансы. Беспокоит и кадровый вопрос, поэтому аграрии обратились с просьбой о новых мерах поддержки развития села. А вот какого бурного роста не хочется, так это борщевика. С этим ядовитым сорняком справляются плохо.

Юрий Зайцев ответил, что к нему не раз поступали такие обращения, поэтому проблема борьбы с борщевиком ранее уже обсуждалась на совещаниях. По поручению врио Главы Марий Эл, разрабатывается региональная программа. Руководитель республики обозначил, что намерен и дальше выстраивать диалог с сельхозпроизводителями, в том числе непосредственно в поездках по районам, чтобы понимать, какие шаги нужны для развития столь важной отрасли.

Прошлые выпуски