В Марий Эл внесены изменения в режим повышенной готовности

Йошкар-Ола, 12 октября. Теперь кафе и рестораны в Марий Эл вновь смогут работать ночью после 23 часов и хоть до утра. Это единственное ограничение из-за коронавируса, которое отменено. Но теперь посещать их разрешается только по QR-кодам - то есть вакцинированным от COVID-19 и недавно переболевшим. Подходит также отрицательный результат ПЦР-теста. Вместе с заведениями общепита на обслуживание по QR-кодам переходят театры и кинотеатры, фитнес-центры и бассейны.

Чтобы подготовиться, дано 10 дней - новые ограничения вводятся с 22 октября. Об этом на заседании Оперштаба заявил Глава Марий Эл, продлив и усилив режим повышенной готовности из-за коронавируса.

Вводится обязательная вакцинация работников ряда сфер - от торговли и услуг до промышленных предприятий. Такие меры приняты в условиях, когда в сутки от COVID-19 умирают до 10 человек, на исходе запасы кислорода, а количество госпитализаций бьёт очередной антирекорд. Если в первую и вторую волны в ковидные стационары привозили максимум 57 человек в сутки, сейчас уже в среднем - 147.  Минздрав республики вынужден увеличить количество инфекционных коек. Их уже 1765. Из них 83 процента занято. 

Сейчас многие российские регионы решились перейти на систему QR-кодов. Власти считают, что это лучше полного локдауна, к которому ведёт ситуация по заболеваемости COVID-19. 

Прошлые выпуски