В Марий Эл трое несовершеннолетних состоят на учёте в наркодиспансере

Йошкар-Ола, 6 апреля. По данным Республиканского наркологического диспансера, сейчас в Марий Эл на учёте состоят 1650 наркопотребителей, из них 769 - это лица с диагнозом синдрома зависимости от наркотических веществ. Все остальные состоят на так называемом профучёте. Об этом сообщила начальник отдела Управления наркоконтроля МВД по РМЭ Наталья Отмахова в прямом эфире на «Радио России-Марий Эл».

По её словам, особая сложность состоит в работе с несовершеннолетними, поскольку распространение наркотиков они воспринимают как игру. В эфире она призвала объединить усилия всех ведомств и общественности по недопущению распространения запрещённых веществ, особенно среди детей.

В ходе эфира прокурор Куженерского района Александр Павлов добавил, что большинство известных курительных смесей уже признано наркотическими средствами. Снюс и насвай отнесены к некурительным табачным изделиям. Также он напомнил, что за употребление потенциально опасных психоактивных веществ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Напомним, в Марий Эл в прошлом году было зарегистрировано 513 наркопреступлений. Доля несовершеннолетних лиц от всех лиц выявленных наркопреступлений составляет 2.2%. Из незаконного оборота было изъято порядка 75 кг запрещённых наркотических веществ. 

Прошлые выпуски