В Марий Эл появится Школа креативных индустрий

Йошкар-Ола, 1 февраля. В столице республики на базе Колледжа культуры и искусств имени Палантая откроется Школа креативных индустрий. Образовательное пространство начнёт работать с начала нового учебного года.

О создании новой школы Главе Марий Эл Александру Евстифееву рассказал министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов. Глава региона отметил, что важно создавать условия для получения качественного культурного образования для того, чтобы творческая молодёжь могла развиваться и соответствовать современным требованиям рынка труда.

Руководитель Минкульта рассказал о том, что Марий Эл победила в конкурсе на создание школ креативных индустрий. На этот проект из федерального бюджета выделили 44 миллиона рублей.

По словам Константина Иванова, под новую школу переоборудуют третий этаж Национальной гимназии искусств. Здесь создадут шесть студий: звукорежиссуры, анимации и 3D-графики, электронной музыки, фото- и видеопроизводства, дизайна, интерактивных цифровых технологий. За три года планируется обучить около 600 человек.

Прошлые выпуски