В Марий Эл пчеловоды приступили к сбору свежего мёда

Йошкар-Ола, 13 июля. В ближайшее время на рынках республики появится свежий мёд. Каковы объёмы и качество продукта в этом году, стоит ли ждать повышения цен? Ответы на эти и другие вопросы наша съёмочная группа искала прямо на пасеке.

У пчёл, как у людей: бывают семьи более работящие и дружные, бывает, что дела идут не очень. Что касается семьи Петровых, то они сами трудятся как пчёлки с раннего утра. Сейчас у пасечников самая жаркая, но и самая долгожданная пора – сбор мёда.

Лето выдалось жарким. Самые высокие температуры совпали с самыми главными днями для пчёл – периодом цветением липы. Это в значительной мере повлияло на количество мёда. Во-первых, пчёлы в жару не работают, а пережидают. Поэтому вылетают на сбор только утром и вечером. Во-вторых, и сама липа быстро отцвела. Всего дней пять активного цветения. 

По словам пасечника Сергея Петрова, мёда достаточно, вряд ли в этом году он подорожает значительно. Разве что с учётом инфляции. Зато сладкое лакомство в этом году насыщенное ароматами, густое, с малым содержанием влаги. 

Прошлые выпуски