В Марий Эл открыли научно-образовательную лабораторию на базе МарГУ

Йошкар-Ола, 27 апреля. В стенах вузов в подготовку специалистов всё больше включаются предприятия. Это продемонстрировали Главе республики Александру Евстифееву в Марийском госуниверситете. Здесь открылась научно-образовательная аудитория корпорации "Вымпел" - одного из ведущих предприятий оборонной промышленности, а именно ракетно-космической. 

Сотрудничество ведётся с 2019 года. Уже есть чьи успехи отметить. В МарГУ состоялся первый выпуск инженерных классов для школьников.

Говоря о доступности бесплатного высшего образования, Глава Марий Эл напомнил слова Президента России из послания Федеральному Собранию о том, что порядка 60 процентов нынешних выпускников школ смогут поступить на бюджетные места в вузах. Отвечает этому и Марий Эл.

Александр Евстифеев напомнил, что в прошлом, 2020 году республика вошла в число регионов-лидеров по увеличению бюджетных мест в вузах.

Не только количественные показатели оцениваются, но и качество - подчеркнул Глава Марий Эл, говоря о важности того, чтобы учебный процесс опирался на производственную площадку. Таким примером как раз и служит открытие в университете аудиторий от крупных предприятий. 

Будущих профессионалов нужно готовить раньше, чем со студенческой скамьи. Поэтому в связь вузов и предприятий добавляется ещё одно звено - "школа". Для старшеклассников это не только дополнительные знания, но и более действенная профориентация. Такие программы помогают тому, чтобы, окончив школу, выпускники уже имели более глубокую подготовку и были нацелены на получение образования современного инновационного инженера. А студенты, в свою очередь, ещё учась, нарабатывали профессиональный опыт.

Прошлые выпуски