В Марий Эл открылась первая модельная библиотека

Йошкар-Ола, 9 декабря. В Республике Марий Эл реализован крупный федеральный проект – построена новая библиотека в поселке Новый Торъял. Александр Евстифеев торжественно открыл современное книгохранилище.

Стоимость проекта более 12 млн. рублей. Эта сумма позволила провести капитальный и текущий ремонты здания, купить современную мебель и подключить компьютерное оборудование. Почти на 2 млн. рублей приобрели более 4900 книг, в том числе в 3D формате. Обучились работе с новыми форматами и сотрудники библиотеки.

В здании появились тематические зоны, в которых можно комфортно уединиться с книгой, поработать на компьютере или провести деловую встречу. Также организованы мини-кинотеатр и зона для детей со специальной литературой и принадлежностями для рисования. Все помещения оборудованы мультимедийной техникой.

- Эти зоны должны работать. Нужно проводить обучающие занятия с привлечением специалистов, давать возможность представителям бизнеса приехать и встретиться с ребятами, поговорить, настроить, возбудить интерес к изучению нового, для понимания, приобретения знаний. Модельная библиотека - это форма общения, - подчеркнул Александр Евстифеев.

Прошлые выпуски