В Марий Эл обнаружено три очага африканской чумы свиней

Йошкар-Ола, 19 октября. В Марий Эл обнаружены вспышки заболевания африканской чумой свиней в хозяйствах Советского и Медведевского районов. Также случаи заболевания зарегистрированы в ООО «Медис» на Сернурском тракте в районе Йошкар-Олы. Об этом сообщает комитет ветеринарии Марий Эл. Из обнаруженных хозяйств будут изъяты 500 голов свиней.

Под угрозой находятся населённые пункты Советского и Медведевского районов. Во время карантина на территории с очагами инфекции запрещено въезжать посторонним лицам, ввозить и вывозить свиней, забивать животных. На этих территориях также запрещено охотиться, заготавливать корма, продавать свиней, проводить сельскохозяйственные ярмарки.

В комитете ветеринарии Марий Эл отметили, что африканская чума свиней не опасна для людей. Это заболевание передаётся домашним свиньям и диким кабанам. Однако не существует лекарства от этого заболевания, при заражении животные погибают. Возбудитель чумы погибает при термической обработке. Поэтому работникам хозяйств необходимо обрабатывать корм для свиней.

Фото: Комитет ветеринарии Марий Эл

Прошлые выпуски