В Марий Эл не выявлены поддельные сертификаты о вакцинации от коронавируса

Йошкар-Ола, 10 августа. В Марий Эл не выявлено фактов фиктивного оформления и использования сертификатов о вакцинации от коронавируса, справок о наличии антител к COVID-19, медотводов, QR-кодов и других подобных документов. Об этом сообщил министр внутренних дел республики Сергей Волчков на совещании Оперштаба, которое провёл Глава Марий Эл Александр Евстифеев. Он добавил, что также нет информации о медиках, причастных к изготовлению поддельных справок, сертификатов и результатов анализов на коронавирус.

По словам Волчкова, сотрудники правоохранительных органов в данном направлении работают совместно с Минздравом и Прокуратурой региона, а также со следственным управлением СКР по Марий Эл. В сети Интернет ведётся контроль за появлением информации по продаже поддельных документов и фейковых новостей о коронавирусе, за которые распространителям грозит административная и уголовная ответственность. 

Роскомнадзором заблокировано восемь сайтов, на которых продавали сертификаты о вакцинации. Все они работали на зарубежных технических площадках. Также в Марий Эл пресечено распространение двух недостоверных сообщений о негативных последствиях прививки от коронавируса: в Волжске и в Йошкар-Оле.

Вместе с тем ведётся и профилактика преступлений: МВД по Марий Эл регулярно напоминает гражданам об ответственности за изготовление и использование поддельных сертификатов о прививках от COVID-19.

Масштабная информационная кампания по вопросам вакцинации проводится и Министерством здравоохранения Марий Эл. Как рассказала заместитель министра Татьяна Бастракова, руководители и специалисты Минздрава комментируют ситуацию с коронавирусом в регионе, сообщают о поставках вакцины, дают разъяснения по вопросам вакцинации. Жители республики могут задать свои вопросы, позвонив на "горячую линию" ведомства, которая работает с начала пандемии коронавируса.

О мерах профилактики распространения в СМИ и соцсетях недостоверной информации о последствиях вакцинации и пресечении преступлений в сфере незаконного изготовления и сбыта фиктивных сертификатов о вакцинации доложил также руководитель Минкульта Константин Иванов.

Источник: организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл.

Напомним, на совещании Оперштаба Глава Марий Эл сообщил о продлении режима повышенной готовности до 13 сентября.

Прошлые выпуски